Педагогическая концепция

1. Почему я выбрала профессию Воспитатель?

Потому что, работа с детьми и их родителями- это очень интересный и трудоёмкий процесс. Роль воспитателя в формировании у детей определённых знаний, умений и навыков очень велик, ведь именно благодаря воспитателю ребёнок знакомиться с социумом, проявляет себя в командной деятельности и, конечно же, развивается, как личность. Профессия воспитателям одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз учиться чему-то новому и неизведанному.

2. Какими принципами руководствуюсь в своей работе?

Самым основным принципом, на который я опираюсь при работе с детьми- это  «развитие творческих способностей ребенка, через личностно-ориентировочное взаимодействие» . Я считаю, что данный принцип, может помочь ребенку раскрыться, стать увереннее  дать возможность самореализоваться.

Также,  не маловажным принципом является «взаимодействие воспитателя с семьей» . Ребенок очень быстро растёт и развивается и только сплочённая работа воспитателя и родителей может благоприятно повлиять на результат данного процесса. 

Третий принцип  к которому я склоняюсь, это «обучения в игре». Ведь в дошкольном возрасте игра является основным видом деятельности детей.

Четвертый принцип- «личный пример». Только с помощью этого принципа ребенку можно проказь все те нравственные ценности,  на которые он должен опираться в течении всей своей жизни.

И пятый принцип- «систематичность и последовательность». Ведь усвоение нового материала будет успешным только тогда, когда занятия будут проводиться систематически и от простого к сложному.  

3.  Моё педагогическое кредо.

Моим педагогическим кредо является высказывание знаменитого философа  К. Гельвеция:    —    «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

4. Какие  личностные качества мне помогают в работе.

Мне помогают быть воспитателем такие личностные качества, как:

 доброжелательность, любовь к детям, трудолюбие, творческий подход,  спокойствие, рассудительность, энергичность, деликатность и ответственность.  

5. Профессиональные стремления

В профессии я стремлюсь стать высококвалифицированным и опытным  педагогом.

Размышления на тему «Я — воспитатель»