Год культурного наследия народов России

Указом Президента 2022 год объявлен годом Культурного наследия народов России.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА Год культурного наследия народов России

План мероприятий, посвященных «Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» (PDF)

9 ноября 2022 г. воспитанники детского сада совершили увлекательную поездку в городской Дворец культуры.  В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России гостеприимный Дворец Культуры им. Егорова В.К. порадовал воспитанников МАДОУ № 35 новой программой «Саамские сказки» (организатор Момотова Маргарита Робертовна).
Для детей была подготовлена и проведена очень интересная и познавательная программа: выступление танцевального детского коллектива Ансамбля современного танца «Джосс» (руководитель Береснева Елена Юрьевна) , беседа о жизни саамов, подвижные саамские игры.

 

18 мая отмечается Международный день музеев. Традиционно к празднику приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, музейно-театральные представления, бесплатные экскурсии, проведение фестиваля «Ночь музеев».
В нашем детском саду подготовлен и оформлен мини — музей «России чудо-мастера», посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В музее были представлены народные промыслы России: гжель, хохлома, дымковская игрушка, семеновские матрешки, павловопасадские платки, городецкая роспись и многое другое. Все экспонаты мини-музея были собраны родителями детского сада и сотрудниками. Музей посетили воспитанники старших групп, где для них была организована тематическая экскурсия.

 

27 апреля 2022 г. Интересное событие произошло сегодня в нашем детском саду : в гости к детишкам первого корпуса пришли ребята со старшей группы «Бабочка» второго корпуса. И не просто пришли, а со сказкой… Они показали маленьким зрителям театральную постановку по русской народной сказке «Кот — воевода». Для всех это был первый и очень важный опыт сотрудничества!!!

 

В рамках Года культурного наследия народов России 14 и 15 апреля старшие группы детского сада № 35 совершили увлекательное путешествие в Апатитский Дворец культуры имени Егорова В.К., где работники краеведческого музея провели две экскурсии: «Сказки Терского берега» и «Саамские игры.» Дети узнали много интересного об обычаях народа Севера и с удовольствием поиграли! Большое спасибо Маргарите Робертовне Момотовой, методисту по музейно-выставочной деятельности.

«Саамские игры» — так называлась программа, которую для воспитанников группы «Бабочки» подготовили сотрудники краеведческого музея. Дети посмотрели фильм про саамов и поиграли в саамские игры.

 

19 марта 2022 года состоялось награждение победителей конкурса рисунка детей раннего возраста «Радуга на ладошках – 2022», организованного по инициативе МАДОУ №35 города Апатиты. На этой церемонии зрителей своим позитивом и тёплой энергией заразили ведущие торжественного мероприятия – председатель оргкомитета и заведующий МАДОУ №35 г. Апатиты Суковская Галина Зафарьевна и старший воспитатель Ефимова Светлана Андреевна. Выставка рисунков «Россия – щедрая душа» экспонировалась с 1 по 20 марта на выставочной площадке Апатитского Дворца культуры. Было представлено 137 творческих работ в номинациях:

— «Что вижу, то рисую» — собственное творчество детей раннего возраста;
— «Я и мой малыш» — семейная номинация;
— «Вместе!» — сотворчество педагога и ребёнка.

Большое спасибо всем родителям и детям, представившим свои работы, а сотрудникам Дворца культуры за предоставленные возможности.

 

10.02.2022 г. Сегодня в нашем детском саду проходил музыкально-поэтический конкурс «…Мне доктором запрещена унылость…», посвящённый Дню памяти А.С.Пушкина и и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов, объявленному в России в 2022 году. Воспитанники 3-7-ми лет читали стихи, отрывки из сказок, а группы «Искрята» и «Акварельки» представили инсценировку отрывков из любимых сказок А.С.Пушкина. Замечательно то, что наряду с детьми стихи читали педагоги: Ефремова Н.А., Ефимова С.А и Суковская Г.З.
Также, дети вместе с родителями участвовали в выставке творческих работ. Все участники получили подарки, а победители — грамоты.

 

Россия — щедрая душа!

Новый этап детского творчества. 1 марта 2022 года во Дворце Культуры города Апатиты откроется выставка рисунков детей раннего возраста «Радуга на ладошках», а 19 марта пройдет Церемония награждения юных дарований. Тема конкурса в этом году — «Россия — щедрая душа!»