1 июня — День защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В нашем детском саду 1 июня в группах первого корпуса прошли весёлые развлекательные мероприятия с воздушными шариками, мыльными пузырями и танцами. Во втором корпусе состоялись тематические занятия  по безопасности «Сам себе охрана», на которых с детьми прошли игры, эстафеты и повторяли основные правила безопасности. Апофеозом праздника стал приезд пожарной машины из ПЧ № 31 города Апатиты.

Огромное спасибо хочется сказать начальнику ПЧ №31 БЫСТРОВУ Е.В.  за выездную экскурсию для наших ребятишек, во время которой они смогли не только посмотреть на большую пожарную машину, но и посидеть в кабине, полазить по пожарной лестнице, увидеть в действии пожарный гидрант. Дети были в восторге. Праздник удался и оставил массу воспоминаний!!!