Организация питания в образовательной организации

В МАДОУ №35 г. Апатиты созданы условия для питания и охраны здоровья воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи, для организации качественного питания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Организация питания в МАДОУ № 35 г. Апатиты осуществляется в соответствии с  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 27.10.2020 № 32, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28Уставом Образовательной организации и локальными нормативными актами.

Приготовление блюд для воспитанников Образовательной организации осуществляется на основании технологических карт, в которых указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов. В рацион питания включены все основные группы продуктов (согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»): мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйцо куриное, пищевые жиры, овощи и фрукты, кондитерские изделия.

Согласно Устава МАДОУ №35 г.Апатиты,  в детском саду осуществляется 5 — ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Питание воспитанников организуется в групповых помещениях. Прием пищи осуществляется в соответствии с установленным режимом дня для каждой возрастной группы. Выдача пищи с пищеблока производится согласно графику выдачи пищи для каждой возрастной группы, после контроля бракеражной комиссией с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд.

МАДОУ № 35 г. Апатиты имеет собственный пищеблок, состоящий из цехов. Все цеха пищеблока оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Обеспечивается санитарно-гигиеническая безопасность питания в соответствии с принципами ХАССП, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению и раздаче блюд. Для осуществления систематического контроля объема и качества оказываемых услуг по организации питания воспитанников в Образовательной организации разработаны и введены в действие: «Положение об организации питания воспитанников МАДОУ № 35 г. Апатиты»; «Положение о мобильной группе общественного контроля организации и качества питания в МАДОУ № 35 г. Апатиты»; «Положение о бракеражной комиссии в МАДОУ № 35 г. Апатиты»; «Программа производственного контроля с применением принципов ХААСП в МАДОУ № 35 г. Апатиты».

Условия питания воспитанников детского сада по образовательной программе дошкольного образования

  • Для ознакомления родителей с рационом питания воспитанников в Образовательной организации ежедневно вывешивается меню с указанием объема пищи в граммах, калорийности в соответствии с возрастом детей.
  • Меню ежедневного горячего питания.

Меню для детей раннего возраста (с 1 года до 3 — х лет).

Февраль, 2024 год

1, 3 неделя 2,4  неделя
Понедельник 5, 19 февраля Понедельник  12, 26 февраля
Вторник 6,20 февраля Вторник 13, 27 февраля
Среда 7, 21 февраля Среда 14, 28 февраля
Четверг 8, 22 февраля Четверг 1, 15 февраля
Пятница 9 февраля Пятница 2, 16 февраля

 

Меню для детей дошкольного возраста (с 3 — х лет до  момента окончания образовательных отношений).

Февраль, 2024 год

1, 3  неделя 2, 4 неделя
Понедельник 5, 19 февраля Понедельник 12, 26 февраля
Вторник 6, 20 февраля Вторник 13, 27 февраля
Среда 7, 21 февраля Среда 14, 28 февраля
Четверг 8, 22 февраля   Четверг 1, 15 февраля
Пятница 9 февраля Пятница 2, 16 февраля

 

  • Информация о наличии диетического меню в МАДОУ №35 г.Апатиты

В соответсвии с п. 8.2. и 8.2.1.   СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 27.10.2020 № 32, при организации общественного питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в организованных детских коллективах, питание должно быть организовано в соответствии с представленными родителями ( законными представителями)  назначениями лечащего врача.

Учитывая, что в МАДОУ №35 г.Апатиты детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании нет, то и диетическое меню в МАДОУ №35 г.Апатиты не разрабатывается.

  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели НЕ ОКАЗЫВАЮТ услуг по организации питания в МАДОУ №35 г.Апатиты.
  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели, поставляющие (реализующие) пищевые продукты и продовольственное сырье в МАДОУ №35 г.Апатиты:
    ИП Алиев А.Д.о — овощи, фрукты, консервация, соки, масло растительное, повидло.
    АО «Апатитыхлеб» — хлеб, батон.
    ИП Смирнов Р.С. — мясная и рыбная продукция.
    ИП Егорова В.В. —  масло сливочное, сыр, яйцо.
    ООО «Норд-Атлантика» — крупы, макаронные изделия,  мука, приправы (сухой укроп), сахар, йодированная соль, кондитерская продукция (печенье, вафли), дрожжи сухие, кисель, чай, какао, кофейный напиток.
    ООО «Этна» — сухофрукты.
    АО «Североморский молочный завод» — молоко и молочные продукты.

Ответственные за организацию питания в МАДОУ № 35 г. Апатиты.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал Учреждения.

Мелехова Елена Алексеевна. Медицинская сестра ДОУ (здание №1).Образование: высшее. Квалификация по диплому «Менеджер сестринского дела». Стаж работы в ДОУ — 20 лет. Повышение квалификации прошла в 2020 году. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «Сестринское дело в педиатрии».
Феоктистова Елена Александровна. Медицинская сестра ДОУ (здание №2).Образование — среднее-профессиональное, в 1982 году закончила Апатитское училище Мурманского облздравотдела по специальности медицинская сестра. Повышение квалификации прошла в 2023 году.
  • Форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию  (и по любому вопросу) можно обратиться в Виртуальную приемную МАДОУ №35 г. Апатиты

Виртуальная приемная

 

Памятка для родителей Кормите ребенка правильно