Стипендии и меры поддержки обучающихся

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

 

Наличие и условия предоставления стипендий, мер социальной поддержки:

МАДОУ № 35 г. Апатиты не предоставляет стипендий, мер социальной поддержки.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

МАДОУ № 35 г. Апатиты не предоставляет общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

МАДОУ № 35 г. Апатиты выпускников не трудоустраивает.

 

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом Мурманской области от 12.07.2011 № 1372-01-ЗМО «О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»,

установлены следующие меры социальной поддержки семей воспитанников:

1. льготы по родительской плате.

1.1. Категория граждан, имеющих льготы по родительской плате, устанавливается постановлением Администрации города Апатиты.

Это: дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулёзной интоксикацией, родители, являющиеся инвалидами I и II группы.

1.2. Льгота по родительской оплате предоставляется на заявительной основе и устанавливается приказом руководителя учреждения.

1.3. Право на получение льгот по родительской плате возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.

1.4. Право на льготы по родительской плате подтверждается родителем (законным представителем) ежегодно на 01 января и 01 сентября календарного года.

1.5. В течение 10 дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом руководителя учреждения.

1.6. Учредитель вправе производить проверку оснований получения родителями (законными представителями) льготы по родительской плате в муниципальных образовательных организациях.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы:

Заявление на выплату компенсации части родительской платы

на первого ребенка — 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на второго ребенка — 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

100 процентов — на ребенка военнослужащего, призванного по мобилизации/ребенка участника СВО.

2.1. Средний размер родительской платы в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, устанавливается Правительством Мурманской области. 

2.2. Компенсация родительской платы выплачивается с учетом фактической посещаемости соответствующей образовательной организации.

2.3. Порядок обращения за получением компенсации по родительской плате и порядок выплаты данной компенсации устанавливаются Правительство Мурманской области.

2.4. Компенсация части родительской платы предоставляется всем родителям (законным представителям) на основании ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 — ФЗ.

2.5.Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей).

Образовательная организация общежития/интерната не имеет.

Нормативные документы по оплате за присмотр и уход:

График работы Управления образования Администрации города Апатиты Мурманской области» (адрес ул. Дзержинского, д. 55):

Понедельник-четверг                      8.30-17.00

Пятница                                           8.30-16.45

Перерыв на обед                           12.45-14.00

Суббота, воскресенье                   Выходные дни

Приём начальника Управления образования по личным вопросам

Рахметева Анастасия Константиновна           Понедельник        15.00-17.00

Приём родителей (законных представителей) по вопросам устройства детей в дошкольное учреждение

Главный специалист

Пашкова Анна Альбертовна   Понедельник, четверг     15.00-17.00

Специалист 1 категории

Андреева Анна Леонидовна —   Понедельник, четверг     15.00-17.00

 

Ежегодно с 01 по 31 мая начинается комплектование МАДОУ № 35 воспитанниками на 1 сентября текущего года.

Родители (законные представители) имеют право в срок до 1 мая текущего года подать заявления и внести изменения в раннее поданное заявление с сохранением даты постановки ребёнка в очередь: — изменить ранее выбранный год поступления ребёнка в ДОО, изменить ранее выбранную организацию; — изменить сведения о льготе; — изменить данные о ребёнке (смена фамилии, имени, отчества, адреса).

Направления в детские сады формируются автоматически автоматизированной информационной системой «Электронный детский сад» при Управлении образования.

Информация о направлении ребенка в детский сад доводится до родителя (законного представителя) специалистами Управления образования или заведующей МАДОУ № 35 по телефону в течение 10 дней с момента окончания комплектования детских садов воспитанниками.

После информирования о направлении ребенка в детский сад родитель (законный представитель) обязан в 10-ти дневный срок от даты его информирования обратиться к заведующей  МАДОУ № 35 для оформления ребенка.

В случае неявки родителя (законного представителя) в МАДОУ № 35 после его информирования, заведующий  МАДОУ № 35 присваивает заявлению статус «Не явился» в АИС «Электронный детский сад». В этом случае ребенок автоматически восстанавливается в сводной очереди системы с сохранением первоначальной даты постановки на учет.

С 1 июня комплектование  МАДОУ № 35 проводится  в порядке очередности при наличии свободных мест.

По всем вопросам обращаться лично к заведующей МАДОУ № 35 Суковской Галине Зафарьевне  по адресу: г. Апатиты, ул. Дзержинского 32-А в  понедельник, четверг с 15.00 до 17.00,  или по тел. (881555) 23035.