Материально — техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса. Доступная среда

Оснащение детского сада.

Функциональное использование помещений МАДОУ №35 г.Апатиты

Мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждения за летний период 2018 года (PDF)

Сведения о наличии средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В ДОУ создаются условия доступности для всех категорий лиц:
• Разработан паспорт объектов социальной инфраструктуры с учетом всех категорий лиц с ОВЗ
• В групповых случаях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
• Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель – логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель (2 чел.), медицинская сестра.
• Для организации занятий с воспитанниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, имеются оборудованные кабинеты: кабинеты учителя-логопеда и кабинет педагога-психолога.
• Коррекционно–развивающая работа с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе адаптированной программы.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В здании по ул. Дзержинского, 32 а имеются специально оборудованные помещения:
— музыкально-физкультурный зал – 1;
— тренажерный зал – 1;
— групповые помещения с раздевалками, спальнями и туалетными комнатами – 6;
— кабинет учителя-логопеда – 1.
Административные помещения:
Кабинет заведующей -1;
Методический кабинет-1;
Кабинет начальника хозяйственного отдела -1;
Медицинский блок:
Медицинский кабинет -1;
Процедурный кабинет-1;
Изолятор – 1;
Сопутствующие помещения :
прачечная, пищеблок, продуктовый и бельевой склады, кастелянская.

В здании по ул. Дзержинского, дом 21  имеются специально оборудованные помещения:
— музыкальный  зал – 1,
— групповые помещения с раздевалками, спальнями и туалетными комнатами – 5,
— физкультурный зал – 1;
— сенсорная комната — 1;
— кабинет дополнительных услуг – 1
Административные помещения:
 Методический кабинет -1
Кабинет начальника хозяйственного отдела -1
Медицинский блок:
Медицинский кабинет -1
Процедурный кабинет-1
Изолятор — 1
Сопутствующие помещения :
прачечная, пищеблок, продуктовая кладовая, кастелянская.

Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Конструктивные особенности здания МАДОУ № 35 г.Апатиты не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доступ в оба корпуса здания МАДОУ № 35 г.Апатиты для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть осуществлен силами работников дошкольного учреждения.
• проведены инструктажи с сотрудниками, предоставляющими услуги по вопросам обеспечения доступности услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сведения о наличии библиотеки

В МАДОУ №35 г. Апатиты библиотеки нет. Методические кабинеты в обоих корпусах обеспечены учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Имеются демонстрационный и раздаточный материалы.

Сведения о наличии объектов спорта

В МАДОУ №35 г. Апатиты созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, повышения функциональных возможностей детского организма. В каждом из корпусов ДОУ есть физкультурный зал, оснащенный как стандартным, так и нетрадиционным оборудованием, которое соответствует всем требованиям СанПин.: шведская стенка, гимнастические скамейки, маты, обручи и мячи разных размеров, нетрадиционное физкультурное оборудование.

УЧАСТИЕ в социальном проекте Тотальный тест «Доступная среда»

Крупнейшая акция в сфере инклюзии — Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов, стартует 3 декабря 2021 г. в 10 часов по московскому времени.
Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью. Информация здесь 12159-СВ от 02.12.2021

Паспорт доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения (Объект: Дзержинского 32А)

Паспорт доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения (Объект: Дзержинского 21)