АНО «ДРОЗД — Хибины»

Цель движения:

Стратегической целью движения «ДРОЗД» является значительное повышение уровня физического и духовного развития, образованности подрастающего поколения, приобщение молодых людей к здоровому образу жизни, снижение уровня заболеваемости детей, молодежной преступности, алкоголизма и наркомании, предоставляющих угрозу генофонду страны и национальной безопасности Российской Федерации.

Основные задачи:

1. Изменение ценностного отношения детей к формированию здорового образа жизни, развитию физических, интеллектуальных, нравственных способностей.

2. Обеспечение доступности и вовлечение максимального числа детей в систематические занятия спортом, использование спорта в качестве средства развития подрастающего поколения.

3. Разработка и обоснование новых образовательных, оздоровительных и спортивных технологий, совершенствование системы образования и укрепления здоровья учащихся образовательных учреждений.

4. Создание сети центров в субъектах Российской Федерации для отработки передовых педагогических технологий и новых форм организации учебной и тренировочной работы.

5. Обобщение опыта и анализ инновационных проектов в области образования, физической культуры и спорта.

6. Разработка и апробация экспериментальных программ и методик, направленных на совершенствование процессов обучения и спортивной тренировки.

7. Привлечение общественных организаций и отечественного бизнеса к решению проблем повышения качества образования и укрепления здоровья учащихся образовательных учреждений

Новизна движения
Комплексное решение проблемы укрепления здоровья и повышения качества образования
Отработка модели гармоничного сочетания оздоровительной работы с образовательным процессом путем объединения дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Такое функциональное объединение позволяет обеспечить методическое единство на всех этапах процесса образования.
Системный подход к решению проблемы укрепления здоровья

Системный подход, использованный в инновационном движении «ДРОЗД», позволяет рассматривать процесс физического воспитания и обучения в целостном единстве. На каждом этапе обучения (от дошкольного до старших классов общеобразовательной школы) процесс оздоровления и повышения качества образования выстраивается с учетом приоритетных задач, конкретного уровня подготовленности.

Организация мониторинга состояния здоровья детей, подростков и молодежи

Важнейшим компонентом процесса реализации целей движения является организация мониторинга состояния здоровья детей, подростков и молодежи. Мониторинг проводится регулярно, по единым показателям, на основе добротной методической базы, обеспечивающей адекватную интерпретацию. Результаты мониторинга позволяют осуществлять анализ и корректировку учебно-тренировочного процесса, как в отдельных классах, так и в центрах образования в целом.

Создание механизма многоканального финансирования

Особенностью движения «ДРОЗД» является возможность организации долевого финансирования его реализации из средств градообразующих предприятий. Финансирование осуществляется под конкретные социальные программы, направленные на укрепление здоровья и повышение качества образования.

Реализация программ некоммерческого партнёрства «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность» в Кировско-Апатитском районе выходит на качественно новый уровень. Здесь на базе Центра образования «Самбо-70 г.г. Кировск и Апатиты»  в 2011 году создана автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Хибины».

«ДРОЗД-Хибины» ведет активную  работу по привлечению детей к занятиям физической культурой и спортом, объединяет многочисленные организации, работающие в этом направлении.

В Хибинах получила развитие художественная  гимнастика  и проведение сеансов одновременной игры с участием шахматных гроссмейстеров. Почетным президентом всероссийского движения «ДРОЗД» является  знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Винер.

Традиционные мероприятия АНО «ДРОЗД-ХИБИНЫ»:

— Хибинский спортивный фестиваль.

Подробнее о планах, мероприятиях, событиях Вы можете узнать в группе вконтакте  https://vk.com/drozdhibiny и на сайте  http://npdrozd.ru/khibiny/